Чем жара грозит ребенку

Дата: 16 июня в 12:00

Чем жара грозит ребёнку

Советы детского врача:

- Не кутайте ребенка - он может получить тепловой удар. У взрослых хорошо развиты потовые железы. Вспотев, человек тут же чувствует облегчение. А у малышей не сформирована такая система терморегуляции, поэтому перегрев быстро приводит к потере сознания и отёку мозга. Даже тонкая ткань может стать причиной перегрева организма ребёнка.

- Чтобы избежать теплового удара, давайте ребенкупобольше пить! Причём поите не соком и насыщенным компотом, а простой или минеральной водой. В компоте много микроэлементов, но их переработка требует дополнительных затрат энергии: организм не охлаждается, а, наоборот, испытывает нагрузку. Если не хотите давать ребенку воду, разведите компот, чтобы получился лёгкий напиток, насыщающий организм жидкостью.

- О том, что ребенку слишком жарко, можно определить по егоповедению: он становится вялым, капризным, теряет аппетит. Кстати, не рекомендуется родителям заставлять ребенка есть в жаркие дни, когда снижается потребность в белках, содержащихся в мясе. Летом организму не нужно согреваться, как в холодное время года. Поэтому дети часто бойкотируют обеды. Лучше заменить первое блюдо на бульон, а котлеты с гарниром на овощи и фрукты, и обильное питьё. Тогда во время завтрака и ужина ребёнок съест больше.

Правила поведения в жаркие дни

• Собираясь на улицу, одевайте ребёнка легко, не кутайте. Не забывайте о панамке.
  • Не гуляйте с малышом на открытых площадках, выбирайте тенистые аллеи, продуваемые лёгким ветерком. И не нужно бояться, что ребёнка просквозит.
  • Прогуливаться лучше до одиннадцати утра и после пяти вечера. Витамин D,    который вырабатывается под действием солнечных лучей, дети получат в достаточном количестве и в эти промежутки времени.
  • Если ребёнок на улице активно играл, по возвращении домой у него может появиться температура до 37,2-37,3 С. Не пугайтесь, она снизится через несколько часов пребывания малыша в прохладном помещении. И не забудьте дать ребёнку попить.