Дети на даче

Дата: 3 июня в 16:34, Обновлено 10 июня в 09:37

Дачные опасности! Советы МЧС

Дачный сезоноткрыт! Хорошая возможность с пользой для всей семьи провести с пользой  за городом в тишине и на свежем воздухе. Не стоит при этом забывать, что и на отдыхе вы, взрослые, в ответе за безопасность своих детей!

ОТРАВЛЕНИЯ

Зачастую причинами отравления становятся небрежно хранящиеся лекарственные вещества, бытовая химия, различные химические вещества. На дачах они к тому же изрядно залеживаются, их вредность удваивается. Большую опасность на дачах представляют еще и удобрения. Упаковка, как правило, яркая и привлекательная. А что еще нужно для любопытства ребенка.

Храните подобные вещества подальше от детей и не допускайте, чтобы ребенок с ними играл.

ЛЮКИ, ЯМЫ, КОЛОДЦЫ и др.

Для ребёнка падение в люк канализационного колодца может закончиться летальным исходом. Помимо возможного смертельного удара по голове падающей крышкой, ребёнок может утонуть или задохнуться. Подземные коммуникации не проветриваются вообще, что приводит к накоплению в них разного рода тяжёлых газов, например, пропана, сероводорода или углекислого газа.

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют за взрослыми, имитируя их действия. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Родители, прячьте от ребенка спички и зажигалки. Научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара. Следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения. И НИКОГДАне оставляйте малолетних детей без присмотра!

Помните о безопасности и берегите детей!

Евгений Товстик

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского ГРОЧС