Игры с водой и песком

Дата: 16 июня в 11:29, Обновлено 16 июня в 11:30

«Игры с водой и песком»

Игры с водой и песком психологи рекомендуют, во-первых, как самотерапию для снижения агрессивности, тревожности и страхов маленьких детей. Во-вторых, совместные игры детей в песочнице могут наглядно показать внимательным и вдумчивым родителям особенности поведения их детей со сверстниками. В-третьих, игры с использованием песка являются хорошим вариантом семейного досуга и развлечений на природе.

«Угадай предмет»

Для нанесения отпечатков на влажном песке используются разнообразные предметы: деревянные кубики из конструктора и различные емкости (ведерко, стакан). Можно использовать для игры и бытовые предметы, которые обычно оказываются под рукой на пикнике, - одноразовые стаканчики, спичечный коробок, пробки от пластиковых бутылок, вилку, ложку, самую маленькую из имеющихся одноразовых тарелочек. Если дети научатся играть с этими предметами вместе со взрослыми, то они, при необходимости, во время семейного отдыха, смогут играть и самостоятельно.

Ребенку предлагается угадать, какой предмет оставил след на песке. Например, прямоугольник – это след спичечного коробка, окружность – след стаканчика. Причем коробок в качестве отпечатков может оставлять 3 различных прямоугольных следа, а стаканчик – окружности двух диаметров.

«Сравни следы»

Ещё одно хорошее упражнение – сравнение ряда предметов и ряда следов. Дети закрывают глаза, а взрослый в определенной последовательности наносит отпечатки предметов на песке, а затем расставляет сами предметы, несколько изменив порядок их расположения по сравнению с отпечатками. Ребенок должен обнаружить несоответствие и исправить ошибку в ряде предметов.

Таким образом, игры с песком позволяют сделать процесс воспитания и обучения естественным источником радости открытий и удовольствия для детей и взрослых.