Дата: 27 сентября 2021 в 12:48, Обновлено 27 сентября 2021 в 13:00

Что такое попечительский совет?

В соответствии со статьей 25 Кодекса РБ об образовании попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования, который осуществляет общественный контроль за сбором и расходованием денежных средств (благотворительных пожертвований), поступающих на счет учреждения образования от физических лиц, заинтересованных в развитии учреждения. Попечительский совет принимает решения по порядку использования денежных средств, поступивших на его счет, и составляет план использования данной благотворительной помощи.

Кто входит в состав Попечительского Совета?

В состав попечительского совета могут входить законные представители воспитанников, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Решение о включение в состав попечительского совета учреждения образования принимается общим собранием попечительского совета.

Попечительский Совет возглавляет Председатель, избираемый на общем собрании попечительского совета.

Право принятия конкретных решений по использованию благотворительной помощи родители воспитанников учреждения образования делегируют общему собранию попечительского совета.

Зачем нужен попечительский совет в нашем учреждении дошкольного образования?

Попечительский совет, в первую очередь, является главным распорядителем поступивших денежных средств (благотворительных пожертвований) попечительского совета, это орган общественного самоуправления, который контролирует использование данных пожертвований. Именно коллективный общественный контроль способствует наиболее эффективному распределению средств в соответствии с нуждами  учреждения образования.

В нашем учреждении дошкольного образования функционирует попечительский совет, который действует на основании Кодекса Республики Беларусь, Устава учреждения образования и Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 25.07.2011 г. № 146, с внесенными дополнениями и изменениями от 29.04.2020 г. № 60.

Основными задачами деятельности попечительского совета являются: содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования; содействие в улучшении условий труда сотрудников; определение направлений и порядка использования средств попечительского совета; установление и развитие международного сотрудничества в сфере образования.

Органом управления попечительского совета является общее собрание.