Лето и безопасность

Дата: 16 июня в 11:55

«Лето и безопасность наших детей»

Вот и настала летняя пора, когда все стремятся за новыми незабываемыми впечатлениями на отдых на дачу, на море или просто в богатый дарами летний лес и на тёплую речку с песчаным берегом.

Давайте вспомним некоторые травмоопасные моменты для детей в такое прекрасное время года, как лето:

ОСТОРОЖНО: БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ МИКРОБЫ!

Летнее тепло не только согревает, но и, к сожалению, содействует размножению болезнетворных бактерий, которые чаще всего попадают в организм с недоброкачественной пищей. Пищевые продукты и элементарное несоблюдение правил гигиены могут вызвать кишечные инфекционные заболевания.

*  Не забывайте обязательно мыть овощи и фрукты перед употреблением.

*   Правило «Мыть руки перед едой! » - летом, как никогда, актуальное. Перед тем как перекусить в открытом кафе на улице, обратите внимание, есть ли там умывальник.

ОСТОРОЖНО: СОЛНЦЕ!

К травмам относятся тепловой удар и солнечные ожоги, получаемые ребенком в жаркий день. Следите, пожалуйста, за тем, как одет ваш ребенок, сколько времени он пробыл под открытым солнцем. Длительность воздушно - солнечных ванн должна возрастать постепенно с 3-4 минут до 35-40 минут. В солнечный день обязателен головной убор.

ОСТОРОЖНО ВОЗЛЕ ВОДОЕМОВ

ПОМНИТЕ:

* Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей!

* Не оставляйте детей без присмотра во время  отдыха на водных объектах!

* Не отпускайте детей гулять одних вблизи водоемов!

* За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение со стороны взрослых!

* Следует помнить, что грязные и заброшенные водоемы могут содержать дизентерию, брюшной тиф, сальмонеллез и холеру!

ОСТОРОЖНО НА ДОРОГЕ

* Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

* Не отпускайте ребенка без взрослых на дорогу.

* Переходя проезжую часть, держите ребенка за руку.

* Приучайте ребенка ходить спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.

* Напоминайте, что дорога предназначена только для машин, а тротуар для пешеходов.

* Выучите с ребенком стихотворение: «Коль зеленый свет горит, значит, путь тебе открыт».

* Приучайте к правилу: переходить дорогу можно только на пешеходном переходе.

* Не разрешайте ребенку в общественном транспорте высовываться из окна, выставлять руки или какие-либо предметы.

ОПАСНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ПУТЕШЕСТВИЕМ НА ЛИЧНОМ ТРАНСПОРТЕ:

* Открытые окна.

* Незаблокированные двери.

* Остановки в незнакомых местах.

* Пристёгивайте ребёнка ремнями безопасности.

* Не позволяйте ребёнку стоять между сиденьями, высовываться из окна, выставлять руки, снимать блок с двери, трогать ручки во время движения.

* Выходить из машины ребёнку можно только после взрослого.

ОПАСНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С КАТАНИЕМ НА РОЛИКАХ И ВЕЛОСИПЕДЕ:

* Крутой склон дороги.

* Неровности на дороге.

* Проезжающий транспорт.

* Не разрешайте ребёнку выходить на улицу с велосипедом, самокатом или роликами без сопровождения взрослых.

* Научите его останавливаться у опасных мест- выездов машин из дворов, с автостоянок и др.

* Разрешайте кататься только по тротуарам с ровной поверхностью.

* Если ребёнок ещё плохо управляет велосипедом и часто падает, снабдите его индивидуальными средствами защиты – наколенниками, налокотниками, шлемом.

ПОМНИТЕ:

* Отдых – это хорошо. Неорганизованный отдых – плохо!

* Солнце – это прекрасно. Отсутствие тени – плохо!

* Морской воздух, купание – это хорошо. Многочасовое купание – плохо!

* Экзотика – это хорошо. Заморские инфекции – опасно!

Впереди у Вас три месяца летнего отдыха. Желаем вам интересного лета, хорошего настроения, здоровья!