Отдых на природе

Дата: 3 июня в 16:25, Обновлено 6 июня в 16:22

На заметку

Каждый «шашлычник» должен знать

Напоминаем, как сделать отдых на природе действительно безопасным

Одна из распространенных весенних проблем для работников МЧС – это любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», они выбирают живописные места. Но, уезжая, оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. Отдыхающие забывают потушить костер и бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, уничтожая все на своем пути.

Чтобы не допустить беды, достаточно знать несколько правил безопасного отдыха:

1) тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;

2) мангал или гриль устанавливайте на безопасном расстоянии от зданий. При разжигании костра ни в коем случае не используйте горючие жидкости;

3) не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они, как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву и мох), погасите очаги горения до полного прекращения тления;

4) не подпускайте малолетних детей к костру, не позволяйте баловства с огнем;

5) не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам 101 и 112.

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям