Правила педагогических работников

Республики Беларусь

10.06.2022 №401

Правила педагогических работников

Государственный     и     общественный    статус     педагогического работника определяет, что педагогический работник является образцом профессионализма     и      безупречной     репутации.     Все     участники образовательного   процесса    обязаны    уважать   честь   и   достоинство педагогических работников.

В    своей    деятельности    педагогические    работники   должны руководствоваться следующими правилами:

1. Реализовывать государственную политику в сфере образования.

2. Строить работу на основе безусловного взаимного уважения достоинства обучающихся, их законных представителей, коллег.

3.  Добросовестно   и   качественно   исполнять   профессиональные обязанности. Постоянно совершенствовать свой профессионализм.

4.  Формировать у обучающихся духовно-нравственные ценности, гражданственность, патриотизм стремление к здоровому образу жизни.

5. Быть   честным, искренним, справедливым   и   открытым   для общения.

6. Проявлять   доброжелательность     вежливость   и   тактичность, избегать конфликтов во взаимоотношениях.

7. В рамках законодательства сохранять тайну лично доверенной информации.

8. Способствовать   созданию   позитивных    взаимоотношений    в коллективе учащихся и педагогическом коллективе

9. Соблюдать этические принципы и нормы в медиапространстве.

10. Внешним       видом, поведением, культурой общения соответствовать статусу педагогического работника.